
Les autorisations de logements restent sous leur moyenne récente en 2026. Selon le SDES, 377 834 logements ont été autorisés d'octobre 2025 à septembre 2026, soit 9,1 % de moins que la moyenne des cinq années précédentes. Pour une agence de l'ancien, ces chiffres invitent à regarder le neuf sans attendre une éventuelle reprise.
Que disent le SDES et la FPI sur la construction neuve en 2026 ?
Les deux organismes ne mesurent pas la même chose : le SDES publie les données Sitadel pour tous les logements en France entière, la FPI observe le marché de la promotion en collectif et en individuel groupé. Les repères les plus récents :
- 31 428 logements autorisés en septembre 2026, soit +1,2 % sur août (SDES, données corrigées) ;
- 28 682 logements mis en chantier en septembre, selon l'estimation du SDES ;
- 377 834 logements autorisés sur douze mois, soit 9,1 % sous la moyenne des cinq années précédentes ;
- sur neuf mois, la moyenne mensuelle des autorisations dépasse de 1,4 % celle de 2025 ;
- 40 485 mises en chantier de logements collectifs au T2 2026, en recul de 19,8 % sur un an (FPI, via Monimmeuble) ;
- 87 619 logements en offre commerciale fin juin, soit 21,4 mois d'écoulement contre 18,3 un an plus tôt (FPI).
Le tableau n'est donc pas uniforme : les autorisations se stabilisent, les chantiers de collectif reculent et l'offre déjà disponible met plus de temps à se vendre.
Pourquoi cela concerne-t-il une agence de l'ancien ?
Parce que le neuf et l'ancien se regardent. Selon la FPI, 9 % des logements collectifs de l'offre sont livrés mais invendus, contre une moyenne de 7 % sur dix ans. Notre lecture : pour un vendeur habitué à l'ancien, cela signifie que des lots finis, parfois visitables, existent côté promoteurs. Cela ne garantit ni remise ni vente, et rien dans ces données ne prédit le comportement de votre secteur. La FPI publiera ses chiffres du troisième trimestre le 12 novembre 2026 : ils diront si la tendance s'infléchit.
Comment sécuriser un dossier neuf quand on vient de l'ancien ?
Dans le neuf, le vendeur doit déclarer son client auprès du promoteur : c'est la dénonciation. Selon la page fonctionnalités de Miizy, le CRM propose une « dénonciation 1 clic », à côté du suivi des options et réservations, d'un agenda connecté, de relances automatiques et de la gestion d'équipes. La page indique un accès 100 % web, l'import de la base clients et plus de 180 promoteurs.
Elle ne détaille pas le fonctionnement pas à pas de la dénonciation. Pour savoir comment cela s'articule avec vos promoteurs, le plus sûr reste de demander une démonstration. Côté tarifs, la formule Basic est affichée à 50 € HT par mois et inclut le CRM intégré, sans engagement selon la page.
Où trouver des programmes à présenter à ses clients ?
Vianova, société distincte de Miizy, publie un guide sur l'achat d'un appartement neuf en livraison immédiate. Il peut servir de support de lecture pour comprendre ce segment avant d'en parler à un acquéreur. Le catalogue de lots, lui, est consultable depuis le CRM : la page Miizy annonce plus de 50 000 lots actifs.
Ce qu'il faut retenir
- Les autorisations atteignent 31 428 logements en septembre 2026, mais restent 9,1 % sous la moyenne des cinq années précédentes sur douze mois.
- Les mises en chantier de collectif reculent de 19,8 % au T2 selon la FPI.
- Le délai d'écoulement de l'offre atteint 21,4 mois, et 9 % de l'offre est livrée mais invendue.
- Miizy présente une dénonciation en un clic dans son CRM ; son fonctionnement détaillé n'est pas décrit sur la page.
- Prochain repère : les chiffres FPI du T3 le 12 novembre 2026.
Sources
- SDES, « Construction de logements : résultats à fin septembre 2026 (France entière) » : statistiques.developpement-durable.gouv.fr
- Monimmeuble, « Le marché du logement neuf s'effondre au 2e trimestre 2026 », 17 septembre 2026 (données FPI) : monimmeuble.com
- FPI, page de l'Observatoire (calendrier du T3 2026) : fpifrance.fr
- Vianova, « Acheter un appartement neuf en livraison immédiate » : vianova-groupe.fr
- Miizy, pages fonctionnalités et tarifs : crm.miizy.com/fonctionnalites, crm.miizy.com/tarifs
Questions fréquentes
Combien de logements ont été autorisés en septembre 2026 ?
Selon le SDES, 31 428 logements ont été autorisés en septembre 2026, soit +1,2 % par rapport à août en données corrigées.
Les mises en chantier remontent-elles en 2026 ?
Le SDES estime à 28 682 les logements mis en chantier en septembre 2026. Pour le collectif, la FPI relève 40 485 mises en chantier au T2 2026, en recul de 19,8 % sur un an.
Quel est le délai d'écoulement du neuf selon la FPI ?
Il atteint 21,4 mois en moyenne nationale au T2 2026, contre 18,3 mois un an plus tôt, pour une offre commerciale de 87 619 logements.
Quand la FPI publie-t-elle ses chiffres du troisième trimestre 2026 ?
La FPI a annoncé une conférence de presse sur les chiffres de son Observatoire du T3 2026 le jeudi 12 novembre 2026 à 9 h.
Miizy propose-t-il la dénonciation en un clic ?
Oui, d'après la page fonctionnalités de Miizy, le CRM propose une dénonciation en un clic, avec le suivi des options et réservations. La page n'en détaille pas le fonctionnement.